Молитва перед едой. - Форум Интернет Церкви "Эдем"

Вы вошли как   Гость 
 Группа   "Гости"
 RSS 
Форум Интернет Церкви "Эдем"
Пятница, 09.12.2016, 12:39
Страница 1 из 11
Модератор форума: Екклесиаст 
Форум Интернет Церкви "Эдем" » Молитва » Все о молитве » Молитва перед едой.
Молитва перед едой.
ЕкклесиастДата: Суббота, 15.11.2008, 23:25 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Молитесь ли вы перед едой? Если молитесь, то какие слова говорите? Напишите, пожалуйста, сюда свой образец молитвы перед едой.
Дело в том, что когда постоянно молишься перед едой, эта молитва становится механической. Некоторые даже помолившись и приступив к трапезе, потом спохватываются и пытаются вспомнить: "Помолился я или нет?". Честно признаюсь, у меня такое бывало. Цель этой темы общения - "оживить" молитву перед едой, осознать ее важность и силу. Жду ваших сообщений.

Пусть Бог обильно благословит Вас!

ЕкклесиастДата: Вторник, 22.12.2009, 23:23 | Сообщение # 2
Admin
Заходов много, ответов нету. Это говорит о следующем:
- Я думаю, что перед едой нужно молиться, но не делаю этого. Поэтому быстрее отсюда ухожу, чтобы совесть не проснулась.
- Я не молюсь перед едой, потому что в глазах моих близких боюсь выглядеть глупо.

Если человек молится перед едой, о чем это говорит?
Прежде всего о его вере. Такие люде не стесняются своих религиозных убеждений, а значит уверены в своей вере. Если ты не стесняешься Бога - Бог не стесняется тебя, а значит ты можешь рассчитывать на Его благоволение.
Человек, который молится перед едой, сознает свою зависимость от Бога и исповедует это перед Ним. Я благодарю Бога за хлеб и воду, которые ем потому что, как не крути, все происходит благодаря Богу. Он создал все. Благодаря ему у меня есть силы и здоровье работать. В Божьих руках и случай и успех.

ЕкклесиастДата: Вторник, 22.12.2009, 23:39 | Сообщение # 3
Admin
Плюсы молитвы перед едой.
1. Лишний раз напомнить себе и окружающим, что все мы зависим от Бога.
2. Бог никогда не оставит без куска хлеба.
3. Напоминание самому себе, что я человек, а не животное.
4. Пища освящается молитвой и очищается.
5. С физиологической точки зрения - подготавливаешь свой желудок и слюнные железы к приему пищи. Полезно для здоровья.

ЕкклесиастДата: Вторник, 22.12.2009, 23:44 | Сообщение # 4
Admin
Выписка из этикета: молитва перед едой
"Благодарственная молитва - или благословение пищи - произносится пе-
ред тем, как трапеза началась. Молитву можно читать сидя или стоя, неко-
торые молятся, опершись ладонями о край стола или положив руки на коле-
ни, хором или повторяя про себя произносимые кем-то одним слова. Когда
на обеде присутствует священнослужитель, его обычно просят благословить
трапезу. Если вы из самых лучших побуждений попросите прочесть молитву
своего гостя, то можете поставить его в неловкое положение - возможно,
он не привык к этому. Поэтому было бы благоразумнее заранее заручиться
его согласием. Находясь в ресторане в компании хорошо знакомых вам лю-
дей, спокойно читайте молитву, но если среди вас есть люди, исповедующие
другую веру, от молитвы лучше воздержаться".

ЕкклесиастДата: Среда, 23.12.2009, 00:18 | Сообщение # 5
Admin
Примеры молитвы перед едой.

Молитва - это разговор с Богом. Основные моменты которые необходимо подчеркнуть в молитве перед едой:
1. Выразить благодарность Богу.
2. Просьба благословить пищу (трапезу).
3. Закончить словами: "Во имя Иисуса Христа молюсь. Аминь." или "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь." либо просто "Аминь"

Пример повседневной молитвы перед едой:
"Господи, благослови нас и эти дары Твои, вкушаемые нами от щедрот
Твоих. Во имя Христа, Господа нашего, аминь".

Пример молитвы в гостях:
"Господи, благослови дом в котором мы вкушаем эту пищу, благослови чтобы на этом столе всегда была пища в избытке. Благодарим Тебя за Твою любовь и заботу. Аминь".

Пример молитвы на дне "Рождения":
"Господи, благослови именинника (называете имя и говорите слова пожелания и благословения). Благослови гостей собравшихся поздравить именинника. Благослови эту пищу с любовью приготовленную. Благодарим Тебя, Господи, за Твои щедроты и заботу о нас. Во имя Иисуса Христа молимся. Аминь".

Застольная песня.
Ее можно использовать вместо молитвы перед едой.
"На ка-ждый день нам даешь
Хле-эб наш на-су-ущ-ный,
О-тец наш бла-го-да-ат-ный
За все бла-а-го-да-рим.
А-минь".

SlavaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 04:58 | Сообщение # 6
Рядовой
Пример повседневной молитвы перед едой:
"Господи, благослови нас и эти дары Твои, вкушаемые нами от щедрот
Твоих. Во имя Христа, Господа нашего, аминь".

"Господи, благослови именинника (называете имя и говорите слова пожелания и благословения). Благослови гостей собравшихся поздравить именинника. Благослови эту пищу с любовью приготовленную....

В молитве за дары благословляется Всевышний, как это делал Христос и его ученики, пища же освящается молитвой и Словом Бога.

2168 — εὐχαριστέω -- благодарить, воздать благодарение, возблагодарить.
2127 — εὐλογέω -- благословлять, воздавать хвалу, восхвалять; призывать Божью благодать на кого-либо

Мтф 15:36. И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу.

Иоанна 6:11. Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.
23. Между тем пришли из Тивериады другие лодки близко к тому месту, где ели хлеб по благословении Господнем (после того, как Господин произнес благословение)

Деян 27:35. Сказав это и взяв хлеб, он (апостол) возблагодарил Бога перед всеми и, разломив, начал есть. 36. Тогда все ободрились и также приняли пищу.

Марка 14:22. И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. 23. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.

Лук 22:17. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою
19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Лук 24:30. И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.

1Тим 4:4. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5. потому что освящается Словом Божиим и молитвою.

Примеры молитвы:

ПЕРЕД ЕДОЙ:

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, Г-СПОДЬ, Б-Г НАШ, ВЛАДЫКА ВСЕЛЕННОЙ, СОТВОРИВШИЙ РАЗНООБРАЗНЫЕ ВИДЫ ПИЩИ, КОТОРАЯ НАСЫЩАЕТ! (Перед тем, как есть пищу, приготовленную из пшеницы, ячменя, ржи, овса и полбы и риса)

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, Г-СПОДЬ, Б-Г НАШ, ВЛАДЫКА ВСЕЛЕННОЙ, ВЫРАСТИВШИЙ ХЛЕБ ИЗ ЗЕМЛИ! (перед тем, как есть хлеб)

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, Г-СПОДЬ, Б-Г НАШ, ВЛАДЫКА ВСЕЛЕННОЙ, СОТВОРИВШИЙ ПЛОД ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ! (Перед тем, как пить виноградное вино или виноградный сок)

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, Г-СПОДЬ, Б-Г НАШ, ВЛАДЫКА ВСЕЛЕННОЙ, СОТВОРИВШИЙ ПЛОД ЗЕМЛИ! (Перед тем, как есть плоды земли)

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, Г-СПОДЬ, Б-Г НАШ, ВЛАДЫКА ВСЕЛЕННОЙ, ПО ЧЬЕМУ СЛОВУ ВОЗНИКЛО ВСЕ! (Перед тем, как есть другие виды пищи или пить другие напитки)

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, Г-СПОДЬ, Б-Г НАШ, ВЛАДЫКА ВСЕЛЕННОЙ, СОТВОРИВШИЙ ПЛОД ДЕРЕВА! (Перед тем, как есть фрукты)

БЛАГОСЛОВЕНИЯ ПОСЛЕ ЕДЫ

БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, Г-СПОДЬ, Б-Г НАШ, ВЛАДЫКА ВСЕЛЕННОЙ, ПИТАЮЩИЙ ВЕСЬ МИР ПО ДОБРОТЕ СВОЕЙ, ПО МИЛОСТИ, ЛЮБВИ И МИЛОСЕРДИЮ. ОН ДАРУЕТ ПИЩУ ВСЕМУ ЖИВОМУ, ИБО МИЛОСТЬ ЕГО ВЕЧНА. ПО ВЕЛИКОЙ ДОБРОТЕ ЕГО, МЫ НИКОГДА НЕ ИСПЫТЫВАЛИ НЕДОСТАТКА В ПИЩЕ, И ПУСТЬ НЕ БУДЕТ У НАС НЕДОСТАТКА В ПИЩЕ ВО ВЕКИ ВЕКОВ – РАДИ ВЕЛИКОГО ИМЕНИ ЕГО. ВЕДЬ ОН - Б-Г, КОТОРЫЙ ПИТАЕТ И НАСЫЩАЕТ ВСЕХ, ТВОРИТ ДОБРО КАЖДОМУ И ЗАБОТИТСЯ О ПИЩЕ ДЛЯ ВСЕХ СВОИХ ТВОРЕНИЙ, КОТОРЫЕ СОЗДАЛ. БЛАГОСЛОВЕН ТЫ, Г-СПОДЬ, ПИТАЮЩИЙ ВСЕХ! БЛАГОСЛОВЕН ДАЮЩИЙ ЖИЗНЬ МИРАМ!

Сообщение отредактировал Slava - Воскресенье, 13.02.2011, 05:27

Форум Интернет Церкви "Эдем" » Молитва » Все о молитве » Молитва перед едой.
Страница 1 из 11
Поиск:

Христианский мини чат.

Интернет Церковь "Эдем" © 2007-2010