"Возьми крест свой и следуй за мной" - Форум Интернет Церкви "Эдем"

Вы вошли как   Гость 
 Группа   "Гости"
 RSS 
Форум Интернет Церкви "Эдем"
Пятница, 09.12.2016, 12:38
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Екклесиаст 
Форум Интернет Церкви "Эдем" » Ученичество » Изучаем Слово Божье » "Возьми крест свой и следуй за мной" (Размышляем над этим местом писания.)
"Возьми крест свой и следуй за мной"
ЕкклесиастДата: Понедельник, 19.03.2007, 00:18 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Лука 9:23 "Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною".

lumped Как Вы думаете, что в этом месте писания Иисус называет крестом?

Пусть Бог обильно благословит Вас!

лапотьДата: Четверг, 22.03.2007, 15:07 | Сообщение # 2
Сержант
Крест это не просто ноша для определения "кто ты есть" но готовность
в любой момент быть распятым на нём всеми желающими распять тебя,
не достовляя им особого труда мастерить крест.
Он готов и он всегда со мной!
Так что следуя за Господом славы, крест всегда может быть
орудием только для ветхой природы.
Это конечно же алегорический подход и требует нашего внимания
в определениях "Волевых Аспектов/ Умственный Процессах/ Эмоционально
Чувствительных/ и Деятельности в Общих Отношениях, Общении"!!!

shlahaniДата: Четверг, 22.03.2007, 15:43 | Сообщение # 3
Сержант
Ну и ну, я только собрался ответить на вопрос Екклесиаста о кресте, и вижу то, что и сам собирался сказать...
Я недавно размышлял над этим стихом. Обычно говорят "это мой крест" и называют проблемы, трудности, тяжёлые обстоятельства. Я их несу по жизни, мне тяжело, значит, это мой крест.
Но ведь назначение креста - это орудие казни. Иисуса распяли на кресте, он умер на нём вместе с нашими грехами. Поэтому, если я всё ещё несу свои грехи, я не верю в Иисуса (а верю в свою праведность: подвиги, преодоление трудностей и т.д.). Если же я верю в смерть Иисуса вместе с моими грехами, я верю и в воскресение Иисуса и в мою праведную жизнь по праведности Иисуса.
Тогда действительно, крест - это готовность к распятию. То, что Иисус сказал Петру: раньше ты ходил, куда хотел, а теперь тебя поведут, куда ты не захочешь.
А кто готов к этому? Со мной произошёл такой случай. Я работал в одном помещении с одной неверующей девушкой, и в ответ на её грубость я повышал голос, старался быть целеустремлённым, праведным, благодетелем, но внутри я чувствовал: "не то. Побеждай зло добром. Сохраняй мир. Не мсти за себя." То есть я защищал сам себя, не мог расслабиться, чтобы довериться Богу. Однажды я решил: будь что будет. Распинай:) Я сидел и молчал в ответ на все провокации этой язычницы, не умеющей отличать право от лево:) И вот тогда Бог показал мне, как он сам может меня защитить. Все люди, заходившие в помещение для общения с этой сотрудницей, поддерживали меня. Я просто был удивлён. Я не говорил ни слова, а они поддерживали меня, мою рабочую позицию по всем спорным пунктам с этой сотрудницей. Тогда я понял, что значит распять плоть, и что значит тащить крест и следовать за Иисусом.

лапотьДата: Четверг, 22.03.2007, 15:59 | Сообщение # 4
Сержант
Quote (shlahani)
Тогда действительно, крест - это готовность к распятию. То, что Иисус сказал Петру: раньше ты ходил, куда хотел, а теперь тебя поведут, куда ты не захочешь.

shlahani Приветик!
То о чём ты говоришь, на самом деле является огромной тайной к успеху.
К сожалению "объясняй не объясняй" многие христиане не понимают
этого по причине принебрежения к Духу Святому.
Только от Него может быть такое сокровенное понимание у тебя!
и как следствие этого:
-"был верен в малом, над многим тебя поставлю" - не замедлит от Господа
славы и Владыке видимого и невидимого мира.
Не меняй направления и не сомневайся...
тоесть будь сейчас таким как ты есть, тоесть, до чего Он довёл тебя в том
и будь верен, зная что это не слепая фортуна, а уникальный план лично
для тебя!
План, в котором всё совершено от сверхъестественного Отца, через Иисуса
Христа!
Что Дух Святой и делает Сам действительным и реальным ВСЁ ЧТО ТЫ
СЛЫШАЛ ОТ НЕГО!!!

ЕкклесиастДата: Пятница, 23.03.2007, 00:02 | Сообщение # 5
Admin
То есть, вы считаете, что "крест" - это аллегория смирения и мертвости для дел плоти.
Согласен с вашим мнением.

Мне почему то кажется, что когда Иисус говорил о кресте, он не имел ввиду конкретно крест, на котором распинали людей. Если представить крест как орудие пытки и позорной смерти и заменить его на всем нам понятное орудие, виселицу, например. Представьте, что Иисус говорит Вам: Отвергнись себя, возьми виселицу свою и следуй за Мной. Как нам известно из Писания, ученики Иисуса, часто понимали Его слова буквально. Но эти слова они, видимо, поняли правильно, потому что никто Его не переспросил и крест с собой не таскал. Что думаете по этому поводу?

лапотьДата: Пятница, 23.03.2007, 11:08 | Сообщение # 6
Сержант
Quote (Екклесиаст)
Отвергнись себя, возьми виселицу свою и следуй за Мной.
happy Добрый день Екклисиаст!
Хороший пример!

shlahaniДата: Пятница, 23.03.2007, 17:07 | Сообщение # 7
Сержант
Quote (Екклесиаст)
То есть, вы считаете, что "крест" - это аллегория смирения и мертвости для дел плоти.

Да, важно духовное понимание этих дел. В "Откровении" написано в одном месте, что наш господь распят в городе, духовно называемом "Содом и Египет". А мы знаем, что фактически Иисус распят в Иерусалиме. Иисус ведь хочет быть понятым всеми, поэтому одни воспринимают его слова через аллегорию, другие буквально, - кто сколько может вместить.
Вообще стоит ещё помолиться над этим стихом:)

ЕкклесиастДата: Воскресенье, 25.03.2007, 07:12 | Сообщение # 8
Admin
Иисус точно знал, для чего пришел в этот мир. Крест был его предназначением, служением, которое Он должен был исполнить. У каждого из нас есть свое предназначение, служение, крест от Господа. И если хочешь его взять, нужно отвергнуться себя - не искать какой-то своей выгоды или комфорта. А вы как думаете?

лапотьДата: Воскресенье, 25.03.2007, 09:58 | Сообщение # 9
Сержант
Admin
Что есть "своя выгода"?
Не отречься от себя и погибнуть - это не выгодно для себя...
не взять крест свой и следовать за Христом - это не выгодно
отречься и взять крест и не следовать?

Послушатся Господа славы это выгодно для себя!
Для Него?
Что для Него выгодно?

Быть при"годным" для Него и без всякого вы"годного" результата?

Как вы понимаете слова "выгода"?
и быть "годным", "угодным"?

ЕкклесиастДата: Воскресенье, 25.03.2007, 13:06 | Сообщение # 10
Admin
Quote (лапоть)
Как вы понимаете слова "выгода"?
и быть "годным", "угодным"?

Искать своей "выгоды" - искать своего, минуя Божьи интересы. Это когда человек ищет Царства Божия ради того, чтобы все остальное приложилось. Это когда человек прежде всего ищет славы, богатства и т.д.

лапотьДата: Воскресенье, 25.03.2007, 18:04 | Сообщение # 11
Сержант
Будем искренными!
Никто из нас не знает, что такое Ц.Б., если бы мы знали, если бы мы
были там и потеряли его, то искали потеряв интерес ко всему другому.
Поэтому я лично предпочитаю не лукавить с Господом и прошу
в этом поиске Его знания, Он там не только был, но здесь Есть, мы в Нём
на троне славы!
Как это выглядит?
Он знает Сам!
Мы просто верим Ему, как дети.

Если нет, и мы ешё не здесь, то кто знает маршрут сюда?
в каком направлении от Галлактике Андрамеда путь в Ц.Б.?
Кто то пытается достичь его и !
Страно, но кажется один есть такой, ничего себе!!!

но...
-друг как ты попал сюда?
он же молчал.
Это трагедия.. и причём неизменяемая...

Теперь, о "правде его" о правде нашего дома!
нашей вечной державы!
нашего Царства, которое Бог благоволил нам дать, что мы знаем о правде
этого огромного Царства?
Одно я знаю точно, и это с первого шага поиска в этом направлении,
Бог стал прилагать нам "всё"
Слава Ему, что Он не сказал "когда найдёте, тогда и приложится вам всё"

shlahaniДата: Воскресенье, 25.03.2007, 21:11 | Сообщение # 12
Сержант
Quote (лапоть)
Будем искренными!

Кстати, на воскресном служении в "Эдеме" прославление было именно о личности Бога. Это интересно, часто многие вопросы пропадают от того, что просто общаешься с небесным отцом. Иисус сказал, что он и есть путь, истина и жизнь. Видевший его видел отца. То есть практически мы же ищем Иисуса, потому что он не только Бог, но и человек, и он может и хочет утешить других людей перед бесконечностью галактик. Меня это, помнится, здорово пробрало на одной службе: показали нам весь этот огромный космос, звёзды, одиночество, а потом - исцеление прокажённого после нагорной проповеди: "если хочешь, можешь меня исцелить" - "хочу, очистись"! Иисус сказал ему: "Я хочу, чтобы ты был здоров". Он действительно любит всех.
Вы имеете в виду, что мы уже сейчас собираем наши сокровища на небесах?

лапотьДата: Понедельник, 26.03.2007, 20:30 | Сообщение # 13
Сержант
shlahani, хочу сказать, что для нас только Христос реален, а всё остальное
исчезает и не возвращается, если будет располажение, то посмотрите
мою статью на сайте "Для Тебя"
http://www.foru.ru/slovo.9103.1.html

Я не хочу эту версию называть истинной в последней инстанции по
одной причине, по причине что нам даны знания от какого- то огромного целого
только часть, язык Писания "от части"
Так вот, мы только от этой части можем что либо знать, но главное
это Он!
Познание Христа на простом уровне доверия и признание Его совершенств
на доступном нам понимании - это и есть то сокровище, которое у нас
не отнимется ни в сём веке, ни в грядущем!

PiligrimДата: Четверг, 26.04.2007, 12:27 | Сообщение # 14
Сержант
Quote (Екклесиаст)
Иисус точно знал, для чего пришел в этот мир. Крест был его предназначением, служением, которое Он должен был исполнить. У каждого из нас есть свое предназначение, служение, крест от Господа

К нам приезжала одна миссионерская семья из Австралии (кажется), я не помню их имена - приезжали только вдвоем, муж и жена, им лет за 60. Я пришла на служение для будущих миссионеров, и пока этот престарелый миссионер говорил, я не умолкая рыдала навзрыд, спрятавшись за спины впереди сидящих, чтобы никого не смущать своими градом льющимися слезами. А потом, через некоторе время, в ответ на мои молитвы-вопросы об этом к Иисусу, мне приснился длинный сон. Он спрашивал: "О чем ты рыдала?", я ответила: "Не знаю". Тогда Иисус сказал с любовью: "И не можешь знать. Потому что это Я рыдал в тебе - Я знаю, что ты сама попросишь у меня этот путь..."
Ранее - летом мне приснился сон (он описан на этом сайте в разделе о снах), в первой части сна Иисус пришел на землю, но люди Его не узрели..., тогда Свыше мне было повеление начать говорить от Его Имени... Потом во сне у меня было как бредовое состояние - помню только отрывки, будто Иисус всегда рядом со мной на этом пути..., учит меня..., и я прохожу этот путь с Ним... Но что это за путь - я не знаю... возможно, этот путь полон скорбей и боли...
Именно об ЭТОМ ПУТИ (кресте) и рыдал Иисус, сострадая мне и зная, что попрошу Его о нем Его сама. И во сне этот путь оказался закрыт от меня, потому что Иисус не хочет пугать. И Он знает - это наш выбор, и мы можем отказаться. Но я НЕ ХОЧУ отказываться!!! Потому что сладость близости с Иисусом покрывает собой любую скорбь.
Если этот путь (крест) осуществится в моей жизни, то это то единственное великое счастье, которого я хотела бы в этой своей земной жизни.

Мои статьи вы можете прочесть здесь:
http://swetlana-mus.blogspot.com/

"...от избытка сердца говорят уста" (Мф.12:34)

ЕвгеньДата: Пятница, 13.06.2008, 20:46 | Сообщение # 15
Рядовой
Возьми крест свой.
Крест это распятие.То есть распни свои желания и похоти,а потом следуй за Господом исполняя Его желания.
Крест это поношение.Не стыдись свидетельства Христова.Страдай вместе с Господом за Его имя.
Крест это жертва.Приноси свои жертвы пред Господом.Возлюби ближних:прощай,не осуждай и не суди.

Приятная речь-сотовый мед,сладка для души и целебна для костей.

Форум Интернет Церкви "Эдем" » Ученичество » Изучаем Слово Божье » "Возьми крест свой и следуй за мной" (Размышляем над этим местом писания.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Христианский мини чат.

Интернет Церковь "Эдем" © 2007-2010